Культура

          3 сентября в селе Рыбкино прошел областной праздник мордовской  культуры с участием 12 лучших творческих коллективов из Новосергиевского, Сорочинского, Матвеевского, Асекеевского, Пономаревского и Северного районов Оренбуржья. На площади возле Дома культуры развернулись выставки декоративно-прикладного творчества и национальных мордовских блюд. Гости и хозяева праздника с огромным вниманием слушали выступление прибывших коллективов.

             В данном мероприятии приняли участие первый вице – губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области С.В.Балыкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике В.И.Баширова, глава администрации Новосергиевского  района А.Д.Лыков, глава администрации Илекского района В.В.Карпенко, экс Губернатор Оренбургской области А.А.Чернышев, председатель Оренбургской городской общественной организации «Мордовский культурный центр» М.Д.Кузьмин, главы администраций сельпоссоветов, руководители предприятий и организаций, жители села, гости.

 

На территории администрации Рыбкинского   сельсовет  находиться один клуб: Рыбкинский СДК, который имеют  необходимую соответствующую  материально-техническую базу  для  проведения культурно-массовых мероприятий и занятий в кружках подрастающего поколения.

      В 2003 году женская вокальная группа Рыбкинского СДК получила звание народного коллектива.
Группа «Келуне»  участвовала в фестивале «Шумбрат, Мордовия!» .
      «Келуне» снискал популярность и добрую славу не только в районе, но и в области. Самодеятельные артисты принимают  активное участие в фестивалях национальных культур, частые гости в Национальной деревне.
   Мордовские песни поют не только взрослые, но и школьники, вокальную группу «Келуне» гармонично дополняет детский  коллектив «Цяткане», состоящим из учеников Рыбкинской школы.
    Первая библиотека открылась в 1932 году. Располагалась она в колхозном доме. В 1960 году книжный фонд разместился в здании только  что построенного сельского Дома культуры. В мае 2008 библиотеке был присвоен статус модельной.  Заведует библиотекой Живодерова Н.В.. Ей помогает библиотекарь Колесникова О. Е.  В 2005 году библиотека стала победительницей областного конкурса «Библиотека года»  в номинации «Лучший сельский филиал».